Авто из Кореи, Китая и Японии

Toyota выпустила новый бюджетный кроссовер специально для Юго-Восточной Азии, представив его в Индонезии

04.06.2023 Дром.ру

Местная версия субкомпактного кроссовера Yaris Cross отличается от модели, выпускаемой для Японии и Европы, имея уникальный кузов и шасси.

Производство этого нового кроссовера, предназначенного для стран с ограниченными возможностями, будет осуществляться на заводе совместного предприятия TMMIN в Индонезии. Это предприятие принадлежит Toyota Motor и местной компании Astra International в равных долях (50/50).

В то время как «японско-европейская» версия Yaris Cross использует шасси TNGA GA-B, «индонезийская» модель оснащена упрощенным шасси DNGA-B, разработанным дочерней компанией Toyota — Daihatsu Motor.

Габаритные размеры «индонезийского» Yaris Cross составляют 4310 мм в длину, 1770 мм в ширину и 1615 мм в высоту, а колесная база составляет 2620 мм. В иерархии продуктов Toyota для Юго-Восточной Азии, этот кроссовер занимает позицию выше Daihatsu Rocky.

Toyota подчеркивает, что «индонезийская» версия Yaris Cross отлично подходит для легкого бездорожья: углы въезда и съезда составляют соответственно 19 и 28 градусов, а высота порогов составляет 260 мм. В то же время, у автомобиля отличная маневренность с радиусом разворота 5,2 м.

В салоне особое внимание уделяется большому 10,1-дюймовому дисплею мультимедийной системы, 7-дюймовому цифровому приборному экрану и вместительному багажнику, который может вместить до 4 чемоданов.

В полной комплектации новинка будет иметь панорамную стеклянную крышу, беспроводную зарядку для смартфона, электропривод регулировки водительского кресла, шесть надувных подушек, комплекс предварительного предупреждения о безопасности, антиблокировочную систему тормозов и систему электронной стабилизации.

Yaris Cross «для бедных» будет предлагаться в двух вариантах — с бензиновым двигателем и гибридной версией.

Стандартная версия оснащена 1,5-литровым мотором 2NR-VE мощностью 106 л.с. и крутящим моментом 138 Нм. Этот двигатель может работать с 5-ступенчатой механической коробкой передач или вариатором.

Гибридная версия предлагает параллельную гибридную систему, состоящую из 1,5-литрового бензинового двигателя 2NR-VEX, вариатора, электромотора и литий-ионной батареи. Суммарная максимальная мощность составляет 110 л.с.

Продажи индонезийской версии Toyota Yaris Cross начнутся в ближайшие месяцы, а цены на местном рынке будут объявлены в то же время.