Авто из Кореи, Китая и Японии

Китайские автомобили в России: Популярные модели и ожидаемые новинки 2023 года

09.06.2023 Auto.ru

В России наблюдается значительный рост числа китайских автомобильных марок, и отношение россиян к ним становится все более положительным. Этот тренд обусловлен не только уходом японских, европейских и корейских автопроизводителей, но и значительным прогрессом, достигнутым самими китайскими компаниями. В ближайшем будущем ожидается появление ещё большого количества новых моделей. Пришло время рассмотреть, какие китайские автомобили уже продаются в России, а также какие новинки скоро появятся в автосалонах. Марки в нашем списке упорядочены по степени их популярности на российском рынке в 2022 году: сначала указан главный бренд, а затем — его подразделения.

Chery

Chery Tiggo 7 PRO Max

Популярный лидер среди китайских автомобильных брендов на российском рынке — Chery. В 2022 году компания продала в России 39 256 автомобилей, опережая своих соперников на 5-10 тысяч единиц. Продажи бренда в 2021 году были выше на два процента.

Модельный ряд Chery в России в основном состоит из кроссоверов, преимущественно с передним приводом. Половина продаж приходится на семейство Chery Tiggo 7, включая версию Pro, а в начале 2023 года появилась модель Pro Max, которая также оснащена только передним приводом. Вся линейка, начиная от Tiggo 4 и до флагманской модели Tiggo 8, построена на платформе T1X, разработанной совместно с специалистами Jaguar Land Rover. Кроссоверы Chery отличаются обилием цифровых помощников и приятным интерьером, но иногда их критикуют за неидеальное управление на дороге.

Chery Arizzo 8

В планах бренда Chery на 2023 год значится выпуск гибридного кроссовера Tiggo 8 Pro e+, который будет представлен на рынке. Кроме того, в линейку моделей Chery будет добавлен седан Arizzo 8, предназначенный для поклонников Toyota Camry.

EXEED

EXEED LX

Небольшое снижение продаж бренда Chery в частности объясняется увеличенным вниманием компании к своему суббренду EXEED. Несколько лет назад EXEED не привлекал особого интереса, но в 2022 году российский рынок остался без автомобилей премиум-сегмента, и китайские автомобили бренда EXEED стали новым явлением для российских покупателей.

В результате, продажи бренда в прошлом году выросли в 4,5 раза по сравнению с 2021 годом, достигнув отметки в 12 127 автомобилей. Хотя для некоторых это может показаться незначительным результатом, EXEED стала первым китайским брендом в России, претендующим на премиум-сегмент. Самой популярной моделью бренда оказался среднеразмерный TXL, а не флагманский EXEED VX. TXL прошел две модернизации и переименование из Cheryexeed в EXEED за несколько лет на российском рынке.

В 2023 году в России ожидается появление новой модели EXEED AtlantiX (или RX на экспортных рынках). Предложение обещает быть интересным: свежий дизайн, двухлитровый турбированный двигатель мощностью 261 л.с. (400 Нм) и мощная мультимедийная система на базе процессора Qualcomm 8155. Кроме того, премиальный бренд китайских автомобилей обещает представить еще три новинки на российском рынке. Скорее всего, это будет обновление существующей линейки моделей (LX/TXL/VX), хотя есть слухи о возможном появлении седана в модельном ряду.

Omoda

Omoda C5

Это еще один бренд китайских автомобилей, принадлежащий Chery. Однако, в отличие от EXEED, Omoda ориентирована на молодую аудиторию, вместо премиум-сегмента. О годовых продажах рано говорить, так как дебют единственной модели С5 состоялся только в октябре 2022 года. Тем не менее, уже к началу 2023 года она вошла в топ-10 китайских автомобилей! В январе российские покупатели приобрели 1187 автомобилей, что больше, чем Haval F7, но меньше, чем Geely Atlas Pro.

В чем секрет успеха? Многим понравился агрессивный дизайн в сочетании с доступной ценой. Начальная цена составляет 2,5 миллиона рублей, что является хорошей альтернативой, учитывая, что Весту могут предложить за два миллиона. За привлекательным стилем скрывается уже знакомый поклонникам Chery турбированный двигатель мощностью 147 лошадиных сил. Единственным недостатком является не слишком комфортное заднее сиденье.

Что готовит китайский бренд на 2023 год? В России уже доступна полноприводная модификация кроссовера C5. А позже на наш рынок поступит новый седан S5, который по размерам будет сопоставим с Hyundai Elantra и Kia Cerato. Цены на четырехдверку начнутся от 2 159 000 рублей.

Jetour

Jetour X70 Plus

О появлении этого нового китайского бренда в России мы узнали недавно, и уже известно, что он будет продавать кроссоверы. Интересно, что компания тесно связана с Chery и строит свои автомобили на той же платформе, что и семейство Tiggo. Однако российский дистрибьютор «Джетур Моторс Рус» не имеет прямой связи с российским подразделением Chery.

Jetour предлагает российским покупателям более молодежные версии уже знакомых моделей Chery. Например, кроссовер Jetour X70 является близким родственником Chery Tiggo 8 и оснащен турбированными двигателями и роботизированной коробкой передач Getrag. Более интересным выглядит среднеразмерный Jetour Dasheng с его узкими фарами, выдвижными дверными ручками и 15,6-дюймовым экраном медиасистемы — звучит очень интригующе.

В верхней части модельного ряда новой марки для России находится кроссовер X90, сравнимый по размерам с Hyundai Santa Fe. Технически он практически не отличается от предыдущих двух моделей, имеет те же двигатели и передний привод. Однако на фоне более компактных моделей X90 может показаться немного устаревшим.

Kaiyi

Kaiyi E5

Думали, что список брендов, связанных с Chery, закончился? Но нет! Недавно в Россию прибыла марка Kaiyi, которую даже самые искушенные фанаты китайских автомобилей могут не знать. Интересно, что этот бренд не принадлежит Chery — контрольный пакет акций находится в собственности правительства города Ибинь. Однако 49% акций, статус основателя компании и вся инженерия остались у Chery.

Первым представителем Kaiyi на российском рынке стал седан E5, который на самом деле является производным от недавнего Chery Arizzo 7. За этот седан, размером примерно с Kia Cerato, просят 1 959 000 рублей. В комплектацию входят 4 подушки безопасности, светодиодная оптика, бесключевой доступ, камера заднего вида, парктроник, система кругового обзора и мультимедийная система с поддержкой Apple CarPlay.

Одним из назначений седана является работа в такси. В настоящее время автомобили Kaiyi собирают в Калининграде методом крупноузловой сборки, но скоро завод перейдет на полный цикл производства, а в модельном ряду бренда появятся несколько кроссоверов. Поэтому у китайского бренда Kaiyi в России могут быть не ошеломляющие, но все же неплохие продажи.

Great Wall

Great Wall Poer

Great Wall является одной из первых китайских марок, появившихся на российском рынке. Однако со временем она потеряла свою популярность, уступив место более гражданским и молодежным маркам, таким как Geely и Chery. Сегодня оригинальная марка Great Wall занимает нишевый уголок российского авторынка, предлагая автомобили не очень популярного сегмента пикапов.

За год Great Wall продала всего 1476 автомобилей. В России представлены модели Great Wall Wingle 7 и Poer. Wingle 7 укладывается в рамки 3 миллионов рублей и имеет длину 5,3 метра, но имеет устаревший дизайн и двухлитровый дизель собственной конструкции. Poer же выглядит более современно, но стоит от 3,5 миллионов рублей. Несмотря на это, Poer является более комфортабельным автомобилем, хотя на разбитой дороге подвеска может передать пару ударов в салон.

В 2023 году Great Wall снимает с производства Wingle 7, а его место в линейке займет огромный Poer King Kong, который будет стоить в РФ от 2 799 000 рублей.

Haval

Haval F7

Компания Haval, которая является суббрендом Great Wall, продолжает набирать популярность на российском автомобильном рынке. Несмотря на то, что продажи за год снизились на 7% до 34 128 автомобилей, некоторые модели, такие как Jolion и Dargo, продолжают демонстрировать хорошие результаты. Тем не менее, F7 и F7x, а также рамный Haval H9 не показывают таких результатов и потеряли значительную часть своей аудитории в 2022 году.

Haval Dargo X

Как Haval собирается исправлять положение? Они запускают внедорожную X-версию Dargo и готовятся к возможной премьере нового Haval H6. Компания также углубляет интеграцию в России, налаживает выпуск запчастей на московском заводе и готовится предоставить свои машины для российских государственных служб.

Tank

Tank 300

Китайский автопроизводитель Great Wall продолжает свою экспансию на российском рынке. Компания недавно представила новую модель SUV под названием Tank.

Самой доступной моделью бренда на российском рынке является Tank 300, который носит в своем названии ассоциации с Toyota Land Cruiser 300. Он оснащен такими же характеристиками, как более доступный Fortuner или Prado. Автомобиль имеет рамную конструкцию, а подвеска является универсальной. Начальная цена этой модели составляет 3 699 000 рублей.

Tank 500

Tank 500 является полноценной заменой Toyota Land Cruiser. Эта модель обладает длиной 4,9 метра, трёхлитровым двигателем V6 и полным приводом. Заказы на автомобиль начали принимать весной, а его цена в России начинается от 5,1 миллиона рублей. Tank 500 предлагается в богатых комплектациях, которые включают кресла с массажем, премиальную акустику и два дисплея диагональю 12,3 и 14,6 дюйма на передней панели.

Great Wall продолжает укреплять свое присутствие на российском рынке, и Tank становится еще одной частью амбициозного плана компании. Новая модель SUV пока слишком рано говорить о цифрах продаж, но она уже привлекла внимание автолюбителей своими качествами и доступной ценой.

Geely

Geely Coolray

Марка Geely продолжает демонстрировать впечатляющий рост на российском автомобильном рынке, занимая одно из первых мест среди китайских брендов. В 2022 году продажи Geely выросли на 8,4%, достигнув отметки в 26 694 автомобиля. Этот успех обусловлен привлекательной и разнообразной модельной линейкой.

Одной из самых популярных моделей Geely является компактный и стильный кроссовер Coolray, отражающий влияние Volvo. За прошлый год эту модель выбрали 12 999 покупателей, и она до сих пор удерживает свои позиции в топ-5 на рынке России. Важно отметить, что Coolray продемонстрировал рост продаж на 17 процентов, что является впечатляющим результатом, особенно учитывая конкуренцию со стороны более доступных и широко распространенных моделей отечественного производителя Lada.

Помимо Coolray, Geely Atlas Pro и Tugella также продемонстрировали значительный рост продаж. Это связано с тем, что их главные конкуренты покинули российский рынок, а параллельный импорт автомобилей из Японии, Кореи и Европы не может полностью удовлетворить спрос на эти модели. Таким образом, Geely занимает свою нишу на рынке, предлагая автомобили с привлекательным дизайном и современными технологиями.

Geely Preface