Авто из Кореи, Китая и Японии

Правительство России приняло решение о частичном продлении действия упрощенного техрегламента для автомобилей

04.06.2023 Дром.ру

Напомним, что эти облегчения были введены весной 2022 года постановлением № 855 в связи с ужесточением антироссийских санкций, что привело к ограничениям в закупках передовых компонентов за рубежом для предприятий автопрома. Исходно предусмотренный в документе льготный период завершился 1 февраля 2023 года, но в начале года его перенесли до 1 июня.

Согласно принятому решению, полноценное действие техрегламента будет возобновлено 1 февраля 2024 года. До этой даты также продлен мораторий на установку SOS-комплекса «ЭРА-ГЛОНАСС». Документ устанавливает, что физическим лицам разрешено ввозить автомобили без кнопки SOS до 1 февраля 2024 года. Что касается автомобилей, ввозимых индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, для них требование установки SOS-комплексов остается в силе с 1 октября 2022 года.

С 1 июня запрещено производство автомобилей класса «Евро-0», а минимально допустимый экологический класс повышен до «Евро-2». Обязательное наличие антиблокировочной системы тормозов будет восстановлено с 1 декабря 2023 года.

Максимальный срок действия Заключения об оценке единичного транспортного средства (ЗОЕТС) ограничивается 30 сентября 2024 года. После этой даты на автомобили, ввозимые или производимые юридическими лицами, должны быть получены полноценные ОТТС.