+7 914 669 16 89
Звонок по России бесплатный
Авто из Кореи, Китая и Японии

Toyota представила кроссовер за 800 тысяч рублей

26.08.2020 Drom.ru

Toyota Motor добавила в свою гамму новый субкомпактный кроссовер Urban Cruiser. Фото и видео новинки показали через аккаунты Тойоты в соцсетях. Целевым рынком для Urban Cruiser является Индия, там же модель будут производить.

Что это за автомобиль? Всего лишь перелицованная версия кроссовера Suzuki Vitara Brezza, который выпускается в той же Индии с 2016 года. Относительно исходной модели Тойота имеет только новую переднюю бамперную группу с большими боковыми «воздухозаборниками» (на самом деле это лишь имитация) и чуть более массивной решеткой радиатора, которые делают Urban Cruiser карликовым подобием Toyota Fortuner.

По размерам Toyota Urban Cruiser также не отличается от «донора»: длина, ширина и высота составляют 3995, 1760 и 1550 мм соответственно, колесная база — 2500 мм. Дорожный просвет — 198 мм. В Индии машины длиной до 4 метров облагаются пониженным транспортным налогом.

По технической части — полная унификация с Suzuki в его модернизированной ипостаси, то есть модель будет доступна только с 1,5-литровым бензиновым «атмосферником» мощностью 105 л.с., который сочетается с 5-ступенчатой «механикой» или 4-диапазонным «автоматом», причем вторую версию опционально можно оснастить системой «мягкий гибрид» со стартер-генератором и компактной литий-ионной батареей. Привод — только передний, полный не предусмотрен в принципе.

Производить Урбан Круизер будут бок о бок с Vitara Brezza на заводе Maruti Suzuki (индийский филиал Сузуки). Продажи условно новой Тойоты стартуют 22 сентября, начальная цена составит $11 тысяч (около 800 тысяч рублей).

Toyota и Suzuki договорились о перекрестном бейдж-инжиниринге весной 2018 года. Напомним, в Индии они производят и продают свои машины через местные филиалы — Toyota Kirloskar Motor и Maruti Suzuki Motor, в капитале фирм есть небольшое участие сторонних индийских компаний. В 2019 году Toyota представила модель Glanza — это дешевый хэтчбек на базе Baleno, в июле 2020-го в гамме Suzuki появилась модель Across для Европы — это клон Toyota RAV4.

Заметим, что автомобиль под именем Urban Cruiser у Тойоты был и раньше — такое имя носила европейская версия кроссовера Toyota Ist / Scion xD, предлагавшаяся с 2008 по 2014 год.